Вскрытие замков
Ремонт дверей
Замена замков
Установка дверных замков

Нижний замок: выбираем тип механизма и лучший бренд


В прошлой статье мы пришли к выводу, что оптимальным количеством замков для входной двери можно считать два. При этом «верхний» должен быть максимально надежным, а нижний – удобным в повседневной эксплуатации. Исходя из опыта, можно сказать, что идеальным для роли нижнего является замок с цилиндровым механизмом. Причин отдать предпочтение именно такому типу достаточно много. В их числе и тот факт, что замена личинки в случае износа цилиндра обойдется значительно дешевле, чем полная замена устройства.

 



Что это такое?

Главным элементом секретности такого замка является цилиндр, который может быть устроен по рамочному или штифтовому принципу. В последнем случае в цилиндр  встроены штифты, разделенные на две половины. Каждый из них подпружинен. При использовании «родного» ключа,  пины (половинки штифтов) выстраиваются в ровную линию и позволяют провернуть ключ. Если же попытаться вскрыть такой замок «чужим» ключом, пины окажутся в разном положении и поворот ключа будет невозможен. В рамочном цилиндре за блокировку отвечают специальные зубцы, которые входят в паз в корпусе и блокируют поворот цилиндра. Только использование родного ключа позволяет спрятать их в индивидуальные рамки и предотвратить блокировку. Нужно отметить, что обе эти системы имеют высокую износостойкость. Но штифтовые цилиндры обладают большими габаритами и более устойчивы к взлому.
Кроме того, существуют замки с несколькими рядами штифтов – до четырех. При этом вырезы на ключе располагаются с двух/трех/четырех сторон (крестообразные ключи). Но следует помнить, что чем больше рядов штифтов установлено, тем выше требования к качеству сборки и используемым материалам. Качественный механизм с четырьмя рядами штифтов не может быть дешевым.

 



Как выбрать цилиндровый замок.

Как и для большинства запорных механизмов, главной характеристикой для цилиндровых замков является уровень секретности. Безусловно, чем выше его значение, тем надежнее замок. Для помещений, в которых опасность взлома велика, необходимо подбирать устройства от надежных производителей. Например, дверные замки и личинки Atra изготавливаются из особо прочных материалов и уровень их секретности всегда очень высок. Кроме того, компанией разработаны специальные ключи с дополнительной защитой от несанкционированного копирования. Безусловно, это не единственный производитель, который предлагает качественные механизмы. Для того чтобы понять, кому можно доверять, а кому не стоит, следует знать, что все изделия, которые продаются на территории России, должны проходить сертификацию. И только получив «Сертификат соответствия» компания может выходить на рынок. Если продавец не может предоставить вам такой документ, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками. Очень часто недобросовестные производители просто копируют удачные модели известных брендов, но используют при этом материалы низкой прочности. Такой подход не может не оказать негативного влияния на секретность и долговечность устройства.
 

Как подобрать личинку.

Если же из строя вышел не весь механизм, а только сердечник, проблема выбора несколько облегчается. Конечно, лучше всего купить личинку того же производителя. Но не всегда это представляется возможным. К счастью, большинство предприятий придерживаются общих стандартов, которые делают личинки взаимозаменяемыми. Но это не значит, что в замки дверные Gerda, личинки подойдут и от других европейских производителей. Российское законодательство, к сожалению, не требует обязательной сертификации деталей замков. Но компания может пройти эту процедуру по собственной инициативе. И если продавец покажет вам такой сертификат, можете смело делать покупку – товар качественный.

Дата: 18.06.2015
Оформить заказ.



Код для ввода

Введите код