Вскрытие замков
Ремонт дверей
Замена замков
Установка дверных замков

Замки: оптимальное количество и основные характеристики

Взвешенный выбор входной двери невозможен без четкого понимания, какие замки и в каком количестве вам необходимы. Это обусловлено тем, что большинство производителей еще на этапе сборки оснащают свои изделия запорными механизмами. Таким образом, качество замка становится одним из важнейших критериев при выборе модели. Особенно это утверждение актуально в том случае, когда дверь стоит не дешево и тратить дополнительные средства на ее переоборудование совсем не хочется. Ярким примером такого производителя может служить израильская компания «Суперлок Ширьонит Хосем». В большинстве случаев двери Superlock уже оснащены всем необходимым. Значительно проще стразу определиться с количеством запорных механизмов, их конструкцией и степенью секретности. На этом же этапе следует подумать и об установке дополнительных приспособлений. Но об это мы поговорим в следующих статьях, а пока разберемся с замками.

Сколько нужно замков
Сразу нужно отметить, что принцип «чем больше, тем лучше» здесь не действует. Супернадежные двери, как новогодняя елка увешенные замками, существуют только в мультфильмах, но и там они чаще всего не гарантируют безопасности. Следует учитывать, что каждый следующий врезной замок несколько ослабляет конструкцию двери. Для его установки необходимо сделать отверстие в металлической раме и корпусе. Это совсем не значит, что оптимальный вариант – один замок. Какой бы конструкции он не был, найдутся специалисты, способные справится с «секретом». За долгие годы методом проб и ошибок была выработана универсальная формула. Она гласит, что в большинстве случаев наибольшую степень безопасности гарантируют два замка разных систем. Как правило, один из них используется постоянно, а второй только в ночное время или тогда, когда владельцы покидают жилье надолго.

Какими должны быть замки
Из всего разнообразия замков достаточно сложно выбрать подходящие. Компании-производители наперебой рекламируют свою продукцию, а что же делать рядовому потребителю? Остается только положиться на рекомендации специалистов и советы друзей. При этом важно помнить одно золотое правило: замки должны быть разных систем. Как правило, применяют один сувальдного типа, а второй с цилиндровым механизмом. Лучше если это будут изделия одной фирмы. Так, установка замка Motura в качестве дополнительного особенно рекомендуется в том случае, если первый замок этой же фирмы. Ассортимент крупных именитых компаний никогда не ограничивается механизмами только одного типа.
Цилиндровый запорный механизм чаще всего используется в качестве нижнего. Это обусловлено тем, что его легко оборудовать ручкой, которая будет изнутри запирать дверь без ключа. Кроме того, нижний замок значительно интенсивнее эксплуатируется, а значит, его механизм быстрее выходит из строя. В цилиндровом механизме есть личинка, которую легко заменить без полной замены изделия.
Сувальдные же модели справедливо считаются наиболее надежными, но менее удобными в эксплуатации. Поэтому их используют в качестве верхнего замка, который применяется реже. Дешевые изделия этого типа раньше имели один существенный недостаток – относительно легко вскрывались отмычкой. Сегодня же производители оснащают их дополнительными системами, препятствующими открытию без ключа. Многие замки CISA, к примеру, комплектуются ключами со специальной перфорацией, исключающей использование слепка для производства дубликата. Кроме того, в них устанавливаются специальные зубья, которые исключают использование отмычки, усиленные квадраты и пластины, защищающие замок от высверливания.

Дата: 08.06.2015
Оформить заказ.



Код для ввода

Введите код