Вскрытие замков
Ремонт дверей
Замена замков
Установка дверных замков

Верхний замок: выбираем тип механизма и лучший бренд

В прошлой статье мы разобрались, каким должен быть нижний замок и по каким характеристикам его следует выбирать. Теперь поговорим о верхних. Если исходить из того, что в качестве основного чаще всего служит устройство с цилиндровым механизмом, то в качестве дополнительного следует приобрести устройство сувальдного типа. Чтобы вставка дополнительного замка в дверь принесла желаемые результаты, важно знать основные принципы, по которым следует делать выбор.

 

 

Что это такое?
Принцип работы сувальдного замка был придуман и запатентован почти 200 лет назад братьями Чебб. Идея состояла в том, чтобы в качестве устройства секретности использовать подпружиненные пластины разной высоты и ключ с нарезкой. При использовании «родного» ключа каждая пластина попадает в свой паз на ключе и их нижние края выстраиваются в одну линию, освобождая кодовый паз и пропуская стойку хвостовика. При этом приходит в движение и засов. Как правило, механизмы такого типа закрываются на несколько оборотов. И для каждого оборота описанный алгоритм действий верен. Конечно, за два века эти устройства были значительно усовершенствованы, но принцип их работы остался прежним.



Преимущества сувальдного замка

Главным преимуществом сувальдного замка, как бы странно это не звучало, является его простота. Механизм состоит из несложных металлических деталей и в нем просто нечему ломаться. Именно этому обстоятельству такие устройства и обязаны своей надежностью. Кроме того, современные замки такого типа оборудованы несколькими системами ригелей. Что позволяет зафиксировать дверное полотно не только со стороны ручки, но и сверху, и снизу. Такая конструкция позволяет еще более надежно защитить помещение от механического взлома. Подобрать ключ к сувальдному замку практически невозможно и открыть его отмычкой тоже.



Как выбрать сувальдный замок

Отправляясь в магазин за дополнительным запорным механизмом, хочется хотя бы примерно понимать, по каким критериям его выбирать. Конечно, можно довериться продавцу консультанту, но этот способ не всегда надежен. Можно купить очень дорогую модель, которая не будет соответствовать ни вашей двери, ни потребностям в секретности. Идеальный вариант – доверить выбор специалисту, который занимается обслуживанием ваших дверей. Но если такой возможности нет, и выбор придется делать самостоятельно, обратите внимание на следующие характеристики:
•    должно быть не менее 6 сувальд (их количество указано в сопроводительной документации);
•    устройство должно быть 3-го уровня устойчивости к взлому или выше;
•    чем больше ригелей - тем надежнее защита;
•    желательно чтобы доступной была перекодировка замка - в противном случае, если ключ попадет в чужие руки или будет утерян, менять придется изделие полностью.
•    надежность механизма значительно повышают ложные пазы и другие секретные элементы, затрудняющие несанкционированное вскрытие.
•    рассеянным людям лучше обратить внимание на модели, которые допускают неограниченное количество перекодировок или замену секретного механизма.
Не лишним будет напомнить и о том, что делать покупку следует только у проверенного продавца. В этом случае вы можете быть уверены, что не существует «неучтенных» дубликатов ключей. Если планируется полная смена замков в квартире, стоит подумать и о дополнительных приспособлениях, облегчающих жизнь и гарантирующих безопасность. Сегодня ассортимент таких приспособлений очень широк: от традиционных дверных глазков до сложных систем безопасности. Обо всем этом подробнее мы поговорим в следующей статье.

Дата: 29.06.2015
Оформить заказ.



Код для ввода

Введите код